一个人每月税前工资达到多少需要交税?

按照2018年10月1日起施行最新起征点和税率,新个税法于2019.1.1起施行,起征点由3500元上调至5000元。2018年8月31日,关于修改个人所得税法的决定经第十三届全国人大常委会第五次会议表决通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜。新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。多项支出可抵税。今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。


现在是个人年收入超过6万要缴税,平均分到每月是5000元。所以一般月收入超过5000元需要缴税了。

此外,次年可以通过“个人所得税”APP进行上年的个人综合所得年度汇算申报退税和补税。年度汇算中有租房、养老、再教育、育儿等可以申请专项免税扣除。

2021年的年度汇算是从2022年3月1日至6月30日。还没申报的快去吧。


你好,要看每个人的具体情况。工资5000以内免征个人所得税,也并不是说工资超过5000就要交税,需要扣除自己负担的三险一金,再根据个人情况,上有老人可以扣除2000,下有3岁以上的子女,每个子女可以扣除1000,此外如果有房贷或者有租房费用,也差不多可以扣除1000。以上都扣除之后,工资还有余额的部分才需要缴纳个人所得税。


@度小满金融

目前,法定的个税起征点是5000元,2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。

公众对个人所得税费用扣除标准往往误读为“起征点”。所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。

工资超过5000怎么扣税

个税计算公式:应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费(五险一金等)-起征点。

假设小明10月份的工资为10000元,各项社保费共1000元,按个税起征点5000算税后工资为:

应纳税所得额=10000-1000-5000=4000元;应纳税额=4000*10%-210=190元;实发工资=10000-1000-190=8810元。


应发工资,减去个人承担的社保,公积金,减去各项专项扣除,再减去5000,如果大于0,就需要交税了


目前是5000元,但有附加扣除:大病,赡养老人,继续教育,小孩教育,房贷或房租。具体要看符合哪几项,比如符合项可以扣2000,那就是7000以上才会需要交税。。


一年一度的个税汇算清缴又开始了,所有的普通工薪族都可以在每年的3-6月申报个税所得税汇算清缴。

大家还是要好好了解我国的个税汇算清缴计算规则,严格遵守税法规定。

目前我国每月的个税起征点仍然是5000元。

我国为了减轻大多数家庭的负担,于2019年1月1日起施行新个税法,也就是制定了六大附加专项扣除,这样有利于工薪阶层来减轻纳税负担。

不过,想要获得个税退税,还是得好好学习税收筹划方案,这样可以让你合理合法合规的申请退税。

目前我国的个税计算规则如下:

每月个税计算预申报

个税计算公式如下:应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

目前我国税率为7级,每月应纳税所得税税率为:

1、工资、薪金在1-5000元之间的,税率为0%

2、工资、薪金在5000-8000元之间的,税率为3%

3、工资、薪金在8000-17000元之间的,税率为10%

4、工资、薪金在17000-30000元之间的,税率为20%

5、工资、薪金在30000-40000元之间的,税率为25%

6、工资、薪金在40000-60000元之间的,税率为30%

7、工资、薪金在60000-85000元之间的,税率为35%

8、工资、薪金在85000元以上的,税率为45%。

也就是说假如你工资低于每月5000元,你应该缴纳的个税为0。

六大附加专项扣除如下:

1、子女教育,1000元/人/月

2、继续教育,400元/月

3、疾病医疗,最高80000元/年

4、住房贷款,1000元/月

5、租房,800-1500元/月

6、赡养老人,2000元/月

案例计算如下:

例如你在深圳上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,你的父母已经60多岁。

起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。

根据新政策,你就可以享受住房租金1500元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(如跟弟弟分摊扣除额),所以,你应缴纳个税=(10000-5000-2000-1500-1000-1000)×3%=0元

这样,你会发现,因为你符合了专项扣除的标准,本来你应该缴纳90元,你享受专项扣除的优惠后,你发现现在节省了这笔税。

国家最近这几年才出台的新政策,大大减轻了我们的负担。

每年3-6月是个税汇算清缴期间

你每月缴纳的个税是由公司代扣代缴,算是预申报。

年终了,每年需要在3-6月期间进行个税汇算清缴,多还少补,我看到身边很多伙伴最近都退了很多税,很心动不。

全年的应纳税所得额税率(综合所得适用)

1、不超过36000元,税率为3%,速算扣除数0

2、超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520

3、超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数16920

4、超过300000元至420000元的部分,税率为25%,速算扣除数31920

5、超过420000元至660000元的部分,税率为30%,速算扣除数52920

6、超过660000元至960000元的部分,税率为35%,速算扣除数85920

7、超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数181920

例如你是普通工薪族

如果一个人全年取得综合税前收入286000元,其中“五险一金”个人部分全年扣50000元,专项附加扣除40000元,固定扣除费用60000元。

参考税率表第2档税率:你全年应纳税所得额=286000-50000-40000-60000

=136000元

你全年应纳税额=136000*10%-2520=11080元。

由于你全年的应纳税所得额超过6万,本次做汇算清缴时候,如果你已经预缴了这笔钱,那么申报个税汇算清缴就可以了,本次没有退税,因为你算是高收入者,你应该依法纳税,为国家做贡献。

假如你也在创作自媒体,属于劳务报酬收入。

那么你的收入属于劳务报酬收入。假如你每月收入5000元,那么你每月需要缴纳税=(5000-800)*20%=840,一年算下来就是10008元。

由于你全年的应纳税所得额不超过6万,每年汇算清缴国税会把这笔钱退还给你,想想都香。

记得要申报个税汇算清缴

一般般来讲,只要纳税人平时已预缴税额与年度应纳税额不一致,都需要办理年度汇算。

小伙伴们记得要在每年的3-6月期间申报个税退税。

小伙伴们,以我多年的财务经历,我发现有一部分人在申报这个人所得税时会抱着侥幸心理。

比如说会在专项扣除的时候会虚构,或者少申报收入,这个千万不要

因为这个税务局每年发现异常,会去原来的公司去核实你的收入的。

所以这个千万不要去做这些动作,我们正常的操作,正常的申报,该退的就退,该补的就补啊。


现在个税起征点是年收入6万元,也就是月均5000元。以年超过6万元部分需要交税,税率为3%,月超5000元按月先预扣预缴。


起征点变成5000了


扣除减除费用5000/月,三险一金个人部分,专项附加扣除还有余额需要交税


一、工资多少以上要交税

根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:

1、起征点是5000元

2、就超过5000元部分征收(5000元超过5000元零元,即5000元不需要征税)

3、超过5000元部分,根据超过额度有不同的税率,A:减去5000元后低于3000元部分,也就是说,比5000元多的金额在3000元以内,按3%计算。例如:6000元,超过5000元1000元,这1000元低于3000元,所以确认为3%税率,个税=1000*3%=30元

B:高于3000低于12000部分,为10%。

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超过5000就要交税哦,按照工资薪金3%-45%七级累进进行交税


个税5ooo起


是年底一起扣税吧!年收入超过六万的需要交税


哇哦~这个问题居然存在这么久。

现在是5000元为个税缴纳起付线。


我没有交五险一金?申报的时候填了,可以不?


我们江西省是5000


5000起征税


5000块起


现在都是累积计税的,一年按照6w的标准,不超过6w是不用交税的。

公司在处理过程中,一般按照5000元/月会计算个税。


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